У туроператоров большие надежды на нового министра по туризму Египта

Отраслью будет рулить бывший оппозиционер, политик и успешный бизнесмен, выучившийся во Франции и США

Мунир Абдель-Нур – новый министр по туризму Египта. Это известный и уважаемый в политических и деловых кругах Египта человек, имеющий к тому же большой международный вес, пересказывает российский «Интерфакс» отзывы туроператоров о новом главе бюджетообразующей отрасли Египта. «О своих планах или кардинальных изменениях туристической политики Египта он пока не заявлял. Зато он начал активно привлекать к продвижению Египта мировых знаменитостей, звезд шоу-бизнеса, а также молодых пользователей социальной сети Facebook, – рассказывают в компаниях. – Он также заявил, что планирует участвовать во всех ведущих международных туристических выставках и представлять возможности страны». Как сказала PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова, важно, что новый министр туризма Египта имеет опыт и деловой, и политической деятельности.

В свою очередь, как пишут СМИ Египта, назначение нового министра – настоящий прорыв для страны. Дело в том, что Мунир Абд Эль-Нур – генеральный секретарь оппозиционной партии «Вафад» (Wafd – националистическая либеральная партия Египта). Причем, он происходит из семьи, которая долгие годы связана с этой партией. Например, его дядя, Саад Фахри Абдель-Нур, также был генеральным секретарем партии «Вадф».

Мунир Фахри Абдель-Нур является членом Пан-Африканского парламента от Египта. Был назначен в Высший комитет партии «Вафд» в 1996 году, избран членом египетского парламента в ноябре 2000 года. Избран членом Высшего комитета партии в 2001 году, а затем стал вице-президентом партии. После он стал главой парламентской группы «Вафд», и в этом качестве возглавлял оппозицию в парламенте. Член Египетского национального Совета по правам человека, член Совета директоров египетской федерации промышленников и египетского Competition Authority.

Согласно информации из различных египетских источников, Мунир Фахри Абдель Нур – хорошо образованный человек. Учился во Французской школе в Каире, окончил факультет Каирского университета экономики и политических наук. Получил степень магистра в Американском университете в Каире (AUC), пишет диссертацию на тему «Частные инвестиции как источник экономического развития».

Немаловажно, что по вероисповеданию он – ортодоксальный копт, его имя можно найти в списках известных коптов мира, он является активным членом египетских обществ национального единства.

Мунир Абдель-Нур начинал как успешный бизнесмен. После работы в American Express, нескольких банках он в 1980 году основал известную в Египте компанию Vitrac по производству джемов, и в настоящее время является одним из ее акционеров. Он также член правления Каирской и Александрийской фондовой бирж. Кроме того, его связывают родственные отношения с одной из богатейших семей в Египте Савирис, которая владеет компанией Orascom. Orascom conglomerate – одна из крупнейших корпораций в мире. Главные направления ее работы – туризм, телекоммуникации и строительство.

Как сообщало Информагентство «Наш Продукт», туроператоры Украины уже вновь начали продавать путевки в Египет.

Опубликовал 1 марта 2011.
Размещено в Новости.
Метки: .

Комментирование закрыто.