Для поездок в Европу необходимы биометрические паспорта

??В Украине есть все необходимые технологии, чтобы начать производство таких документов в ближайшее время

Пока функционеры многих постсоветских государств активно обсуждают планы евроинтеграции, представители Европейского союза продолжают настаивать на том, что называть конкретные даты – нерационально. Так, на днях глава представительства Европейского союза в России Фернандо Валенсуэла заявил: «Устанавливать искусственные даты не совсем разумно. Речь никогда не шла о каких-то конкретных сроках. Дело не в дате, а в тех проблемах, которые нам нужно совместно решать». Также Валенсуэла акцентировал внимание на том, что одним из важнейших аспектов плана является внедрение в России биометрических загранпаспортов. Как пояснил глава Представительства ЕС в России, в настоящее время ненадежность паспортов старого образца компенсируется требованием предоставить ряд дополнительных документов для получения визы. Иными словами, сложная процедура оформления визы является своеобразным залогом того, что владелец проездного документа старого образца (который легко подделать) является добропорядочным гражданином, а не потенциальным нелегалом либо преступником.

Напомним – немногим ранее в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» высказал скепсис относительно загранпаспортов с вклеенным фото и глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. «Проездные документы с вклеенным фото не совместимы со стандартами и характеристиками Международной организации гражданской авиации (ICAO)», — уверен он. По мнению главы Представительства ЕС в Украине, главным недостатком картонных загранпаспортов с наклеенным портретом владельца является его беззащитность перед подделкой.

Подтверждением этого факта является статистика INTERPOL. После внедрения в Украине загранпаспорта с поликарбонатной страницей данных (в 2007 году) в базе утерянных или украденных загранпаспортов нет ни одного украинского документа нового образца. В то время как старых насчитывалось предостаточно – около 70 тыс.

«Так как замена фото владельца является наиболее распространенным приемом подделки документа, паспорта с вклеенной фотографией для Европы давно неприемлемы», — отметил Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Также он уверен, что План действий по отмене краткосрочных виз (он был принят на саммите Украина-ЕС в Брюсселе 22 ноября 2010 года) разработан в соответствии с нынешней ситуацией, которая сложилась в Украине. Кроме того, глава Представительства ЕС солидарен со своим коллегой, работающим в РФ.

«Прогресс визовой либерализации будет зависеть от оперативности, с которой Украина примет и внедрит необходимые для этого реформы. Поэтому назвать конкретную дату предоставления безвизового статуса невозможно. Это процесс, который базируется на достижениях и конкретных результатах страны. А результаты, в свою очередь, напрямую зависят от усилий Украины и политической воли к проведению реформ», — отметил г-н Тейшейра.

Судя по всему, именно проявлений политической воли не хватает Украине для того, чтобы приступить к активному выполнению Плана действий по отмене краткосрочных виз. Особенно это касается внедрения биометрических (электронных) загранпаспортов. Ведь известно, что все необходимые технологии для быстрого и качественного внедрения е-паспортов для путешествий в Украине есть. Прототип документа разработан еще несколько лет назад специалистами консорциума «ЕДАПС». Кроме того, украинский производитель электронных документов неоднократно заявлял о своей готовности бесплатно предоставить собственные разработки государству.

Тем временем, «ЕДАПС» продолжает успешное международное сотрудничество со многими странами и организациями. Например, с Международной организацией уголовной полиции INTERPOL, которая избрала украинского производителя для изготовления е-паспортов и идентификационных карт. Генеральный секретарь этой организации Рональд Ноубл, посетив «ЕДАПС» во время официального визита в Киев, рассказал о том, что считает электронные документы украинского производства лучшими в мире. Кроме того, по его словам, в нашей стране есть все для того, чтобы внедрить электронные загранпаспорта.

Стоит также отметить, что получение документа нового образца может стать добровольным решением каждого украинца, но безвизовый режим, скорее всего, будет доступен лишь для обладателей е-паспорта.

Опубликовал 21 февраля 2011.
Размещено в Новости.
Метки: .

Комментирование закрыто.