Беспорядки в Египте. Украинские туристы рассказали, почему продолжают лететь на отдых

В субботу из «Борисполя» в Египет улетели шесть рейсов с туристами: четыре в Хургаду и два — в Шарм-Эль-Шейх. Украинские туристы напуганы массовыми протестами в Египте и стрельбой на улицах Каира, но продолжают лететь туда на отдых.

«Нам страшно, но жалко путевку — потому и летим. Перенести на другое время или вернуть деньги уже нельзя, так что будем надеяться, что обойдется», — рассказала Татьяна, туристка из Киева, которая вылетала в Хургаду, объятую протестами. Об этом пишет Газета.ua.

Другие пассажиры рейса на Хургаду убеждены, что в Египте протестует только Каир.

«Страшно. Но нашим детям приспичило лететь на отдых. Мы смотрели новости и были напуганы, но знаем, что протесты в Египте проходят в Каире, это достаточно далеко от курортов», — сказала Людмила из Чернигова, провожавшая в Египет сына и его жену.

Лишь несколько человек из сотни из украинских туристов все же предпочли поберечься. На последнем в субботу рейсе Киев-Хургада, который вылетел в Египет в 14:05 из 166 пассажиров, купивших билет, не прибыли в аэропорт 9 человек.

«Кажется, что это не большое число, но на самом деле — это много. Обычно не более 1-2 человек не садятся, да и то чаще всего не из-за отказа от путешествия, а из-за опоздания. А тут — никто из этих 9-ти даже не пытался регистрироваться после окончания посадки», — рассказал собеседник в администрации терминала F, аэропорта «Борисполь».

Министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Египет.

В частности, МИД рекомендует воздержаться от поездок в Каир, Александрию и Суэц, а также на курорты Египта до стабилизации ситуации.

По информации посольства Украины в Египте, украинцев нет среди погибших и раненых во время беспорядков в этой стране.

Как известно, вооруженные противостояния в Египте продолжаются уже шестой день.

По состоянию на первую половину дня 30 января армия Египта взяла под контроль ситуацию в крупных городах страны — Каире, Александрии, Суэце.

По информации дипучреждения, 30 января полиция Египта планирует взять под охрану государственные учреждения Каира.

В курортных городах Египта с 16.00 до 08.00 продолжает действовать комендантское время.

Опубликовал 5 февраля 2011.
Размещено в Новости.
Метки: .



Оставить комментарий или два